TSU logo Conference logo Zoomuseum logo
Biology Institute logo logo
Zoology Department logo logo

 

Instagram

Направления работы конференции:

Секция 1. Динамика популяций. Механизмы и адаптивная функция разнокачественности природных популяций.

Председатели: С.В. Найденко, Е.А. Новиков, К.А. Роговин

Секция 2. Животные в трансформированной среде: популяционные и видовые адаптации

Председатели: В.В. Рожнов, Н.С. Москвитина

Секция 3. Популяционные основы эксплуатации и сохранения животного мира

Председатели: М.В. Холодова, А.М. Адам

Секция 4. Пространственно-временная динамика видов и сообществ

Председатели: Ю.Н. Литвинов, В.Н. Куранова

 

Открытие конференции и пленарные заседания будут проходить в большом конференц-зале Научной библиотеки Томского государственного университета (НБ ТГУ).

Регламент: пленарные доклады – 30 мин, секционные – 20 мин.

10 октября

12:00–18:00 Главный корпус НИ ТГУ, кафедра зоологии позвоночных и экологии, 126 ауд.

Заезд и регистрация участников.

12:00–18:00

Зоологический музей ТГУ, 125 ауд.

Подготовка стендовых докладов к демонстрации

11 октября

Научная библиотека ТГУ

9:00–9:30

НБ ТГУ

Регистрация участников.

9:30–10:30 Большой конференц-зал НБ ТГУ

Открытие конференции.

Пленарные доклады. Большой конференц-зал НБ ТГУ

10:30–11:00

Borowski Z., Zub K., Andruszkiewicz A., Malinowska A. The impact of climate change on small mammal population dynamics: a long-term demographic study on root voles

11:00–11:30

Moshkin M.P. Brain as target for nanosized aerosols

11:30–12:00

Кофе-брейк

12:00–12:30

Рожнов В.В. Современные аспекты изучения биологического сигнального поля животных

12:30–13:00

Оленев Г.В., Григоркина Е.Б. Роль экологических факторов в эволюционных процессах (стратегии адаптации популяций грызунов в экстремальных условиях)

13:00–14:00

Обед

14:00–15:00

Экскурсии

15:00–17:20

Секционные заседания

18:00

Фуршет

Секция 1. Динамика популяций. Механизмы и адаптивная функция разнокачественности природных популяций

НБ ТГУ, малый конференц-зал

15:00–15:20

Бастрикова А.Е., Гашков С.И. Различия рекламной песни самцов мухоловки-пеструшки (Ficedula hypoleuca Pall.) разных возрастов

15:20–15:40

Друзяка А.В., Минина М.А., Телегина Я.В., Зотов А.Ю. Реализация персональных различий птенцов чайковых в условиях гнездовой колонии

15:40–16:00

Ковалева В.Ю. Фенотипические интеграции и модульность в популяциях полевок.

16:00–16:20

Кравченко Л.Б., Завьялов Е.Л. Возрастная и сезонная динамика содержания кортикостерона в фекалиях лесных полевок (Myodes, Rodentia, Cricetidae)

16:20–16:40

Кофе-брейк

16:40–17:00

Кшнясев И.А. Нестационарная нелинейная динамика популяций диагностика, моделирование, прогноз

Секция 2. Животные в трансформированной среде: популяционные и видовые адаптации

Главный корпус ТГУ, конференц-зал (229 ауд.)

15:00–15:20

Большакова Н.П., Москвитина Н.С., Кравченко Л.Б. Сообщества мелких млекопитающих в городской среде

15:20–15:40

Жигалин А.В., Москвитина Н.С. Успешность адаптации двухцветного кожана Vespertilio murinus L., 1758 (Chiroptera, Vespertilionidae) к обитанию в урбанизированной среде

15:40–16:00

Иваницкий В.В., Антипов В.А., Кисляков И.С., Марова И.М. Акустическая дифференциация птиц в условиях современного мегаполиса

16:00–16:20

Коломийцев Н.П., Поддубная Н.Я. Условия существования определяются свойствами организма

16:20–16:40

Кофе-брейк

16:40–17:00

Константинов Е.Л., Булдова О.Ю., Вонгса Т., Новикова П.А., Вострикова Т.Е., Федоров Д.В. Морфологические аномалии в городских популяциях Hemidactylus platyurus (Schneider, 1797) (Reptilia, Sauria, Gekkonidae) на территории Юго-Восточной Азии

17:00–17:20

Короткова Т.Б., Поддубная Н.Я., Коломийцев Н.П. Вселение сороки (Pica pica L.) в экосистему г. Череповца

Секция 4. Пространственно-временная динамика видов и сообществ

Главный корпус ТГУ, 209 ауд.

15:00–15:20

Ананина Т.Л. Влияние климатических изменений в Северном Прибайкалье на численность жужелиц (Carabidae, Coleoptera)

15:20–15:40

Абельдинова А.С., Коняшкин В.А. Сравнительный анализ экстерьерных характеристик популяций бездомных собак из разных регионов России

15:40–16:00

Голубева Е.П. Распространение нозематоза на пасеках Томской области

16:00–16:20

Иванов А.П. Оологические характеристики морского зуйка Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 (Charadrii, Charadriidae) из разных частей ареала

16:20–16:40

Кофе-брейк

16:40–17:00

Казаков Д.В., Перетолчина Т.Е. Генетическое разнообразие ушана Огнёва (Plecotus ognevi) в Сибири и на Дальнем Востоке

17:00–17:20

Киреева Т.Н. Генетическое разнообразие мтДНК и микросателлитных локусов у медоносных пчел Томской области

12 октября

Пленарные доклады. Большой конференц-зал НБ ТГУ

9:30–10:00

Schmidt K., Ratkiewicz M., Matosiuk M., Saveljev A.P., Sidorovich V., Ozolins J., Männil P., Balciauskas L., Kojola I., Okarma H., Kowalczyk R. Possible adaptive meaning of population genetic structure in the Eurasian lynx

10:00–10:30

Gil W., Borowski Z. The impact of forest management on a diversity of selected groups of insects and birds

10:30–11:00

Haring E., Spiridonova L., Mori S., Arkhipov V.Yu., Redkin Ya., Goroshko O., Lobkov E., Kryukov A. Phylogeography and historical range shifts in magpie (Pica pica): insights from genetic and bioacoustic data

11:00–11:30

Локтев В.Б., Терновой В.А., Москвитина Н.С., Протопопова Е.В., Микрюкова Т.П., Кононова Ю.В., Карташов М.Ю., Чаусов Е.В. Биологическое разнообразие царства вирусов. Флавивирусы и вирус Зика

11:30–12:00

Кофе-брейк

12:00–12:30

Новиков Е.А., Поликарпов И.А., Кондратюк Е.Ю., Зебницкий А.А., Задубровский П.А., Сморкачева А.В., Лопатина Н.В., Литвинов Ю.Н. Изменчивость показателей энергообмена у мышевидных грызунов

12:30–13:00

Литвинов Ю.Н., Абрамов С.А., Лопатина Н.В., Чертилина О.В., Симонов Е.П. Популяции скальных полевок в сообществах грызунов открытых ландшафтов Сибири, Казахстана и Монголии (экологические стратегии и филогенетические связи)

13:00–14:00

Обед

14:00–15:00

Экскурсии

15:00

Секционные заседания

Секция 1. Динамика популяций. Механизмы и адаптивная функция разнокачественности природных популяций

НБ ТГУ, малый конференц-зал

15:00–15:20

Кшнясев И.А., Давыдова Ю.А. Динамика качества особей и популяционные циклы рыжей полёвки

15:20–15:40

Литвинов Н.А., Четанов Н.А., Ганщук С.В. Пределы температурной выносливости рептилий и их термоадаптивное поведение

15:40–16:00

Минина М.А., Друзяка А.В., Зотов А.Ю. Влияние взаимодействий с родителями на формирование индивидуальных поведенческих характеристик у птенцов озёрной чайки (Larusridibundus)

16:00–16:20

Кофе-брейк

16:20–16:40

Музыка В.Ю., Потапова О.Ф., Потапов М.А. Активность водяной полевки в предзимовочный период при высокой численности природной популяции

16:40–17:00

Назарова Г.Г., Евсиков В.И. Роль морфофизиологической разнокачественности размножающихся самок в регуляции оптимальной численности популяций

17:00–17:20

Найденко С.В. Взаимосвязь физиологического статуса матери и потомков у кошачьих

17:20–17:40

Перевозкин В.П., Петрова Н.В., Бондарчук С.С., Иваницкий А.Е. Сравнительный анализ звуковых частот двух форм комаров Culex pipiens pipiens и C. p. molestus(Diptera, Culicidae)

Секция 4. Пространственно-временная динамика видов и сообществ

Главный корпус ТГУ, 209 ауд.

15:00–15:20

Куранова В.Н., Яковлев В.А., Симонов Е.П., Ищенко В.Г., Ярцев В.В., Богомолова И.Н. Разнообразие, распространение, распределение и природоохранный статус земноводных Западной Сибири

15:20–15:40

Мельников Ю.И. Динамика численности и гомеостаз прибрежных птиц в условиях горно-пойменного водного режима

15:40–16:00

Москвитин С.С., Гашков С.И. Территориальный видо-популяционный консерватизм воробьиных в зоне обской поймы

16:00–16:20

Кофе-брейк

16:20–16:40

Москвитина Н.С., Равкин Ю.С., Богомолова И.Н., Панов В.В. К оценке современной численности и распространения обыкновенного хомяка (Cricetus cricetus L.) в равнинной и горной части Западной Сибири

16:40–17:00

Сибиряков П.А., Маркова Е.А. Генетическое разнообразие популяций Microtus arvalis obscurus в Уральском регионе и возможные пути его формирования

13 октября

Пленарные доклады. Большой конференц-зал НБ ТГУ

9:30–10:00

Васильев А.Г., Васильева И.А. Геометрическая морфометрия в популяционной экологии: новые возможности и научные перспективы

10:00–10:30

Холодова М.В. Значение исследований в области филогеографии и ландшафтной генетики для научно обоснованной эксплуатации и сохранения крупных млекопитающих

10:30–11:00

Петровский Д.В. Приборное обеспечение и методические подходы в физиологической экологии животных

11:00–11:30

Ильина Т.А., Иванкина Е.В., Бушуев А.Б.,Керимов А.Б. Вопросы изучения поведенческих типов в популяционной биологии птиц

11:30–12:00

Кофе-брейк

12:00–12:30

Орлова М.А. Изучение видов-хозяев через призму паразитологических исследований: возможности и ограничения

12:30–13:00

Ефимов В.М. Геометрический подход в задачах популяционной экологии

13:00–14:00

Обед

14:00–15:00

Экскурсия

15:00–18:00

Секционные заседания

18:00–19:00 Главный корпус ТГУ, конференц-зал (229 ауд.)

Закрытие конференции

19:00

Товарищеский ужин

Секция 1. Динамика популяций. Механизмы и адаптивная функция разнокачественности природных популяций

НБ ТГУ, малый конференц-зал

15:00–15:20

Поликарпов И.А., Кондратюк Е.Ю., Новиков Е.А. Субстратное обеспечение метаболизма в двух популяциях красной полевки (Myodes rutilus)

15:20–15:40

Проскурняк Л.П., Назарова Г.Г., Южик Е.И. Роль белков мочи в регуляции агрессивного поведения самцов водяной полёвки

15:40–16:00

Пыжьянов С.В. Популяционная структура населения некоторых колониальных птиц Байкала

16:00–16:20

Кофе-брейк

16:20–16:40

Роговин К.А., Шекарова О.Н., Хрущова А.М., Васильева Н.Ю. Конкуренция самцов, выбор полового партнера самкой и половой диморфизм. Экспериментальное исследование направленности полового отбора у хомячка Кэмпбелла

16:40–17:00

Стариков В.П., Винарская Н.П., Берников К.А. Эпизоотологическая ситуация по туляремии в Среднем Приобье (в фазу депрессии численности водяной полевки)

17:00–17:20

Телегина Я.Р., Минина М.А. Адаптивная роль индивидуальной изменчивости ориентировочных навыков птенцов барабинской чайки (Larus barabensis)

17:20–17:40

Маслов А.А. Взаимодействие птиц и рыжих лесных муравьёв с точки зрения поведенческой экологии

17:40–18:00

Четанов Н.А., Литвинов Н.А., Галиулин Д.М. Корреляция температуры тела рептилий с микроклиматическими факторами среды

Секция 2. Животные в трансформированной среде: популяционные и видовые адаптации

Главный корпус ТГУ, конференц-зал (229 ауд.)

15:00–15:20

Кухта А.Е. Особенности использования птицами автомобильных дорог в г. Томске и его окрестностях

15:20–15:40

Лупинос М.Ю., Показаньева П.Е. Основные адаптации птиц при обитании в урбанизированных ландшафтах города Тюмени

15:40–16:00

Марова И.М., Самохвалова А.А., Антипов В.А., Лыков Е.С., Иваницкий В.В. Пути приспособления популяций мелких воробьиных птиц к условиям мегаполиса: восточный соловей (Luscinia luscinia) в Москве

16:00–16:20

Кофе-брейк

16:20–16:40

Мельников Е.Ю., Беляченко А.В., Беляченко А.А. Сезонная динамика распределения видового разнообразия дятлообразных (Piciformes) на территории г. Саратова

16:40–17:00

Москвитина Н.С., Большакова Н.П., Цымбал О.С., Кохонов Е.В. Популяции полевой мыши (Apodemus agrariusPall., 1771) в городской среде

17:00–17:20

Панов В.В. Сообщество мелких млекопитающих на садово-дачных участках

17:20–17:40

Суркова Е.Н., Савинецкая Л.Е., Овчинникова Н.Л., Чабовский А.В. Многолетняя динамика численности тамарисковой песчанки в условиях антропогенной трансформации ландшафта

Секция 3. Популяционные основы эксплуатации и сохранения животного мира

Главный корпус ТГУ, 209 ауд.

15:00–15:20

Адам А.М. Эколого-экономические принципы рационального использования и охраны охотничье-промысловых животных на примере Томской области

15:20–15:40

Бондарев А.Я. Организационные и популяционные основы разведения и эксплуатации охотничьих животных в Алтайском крае в 1970-1990-х гг.

15:40–16:00

Иванова Н.В., Тютеньков О.Ю., Фадеев К.Д., Девяшин М.М. Особенности распространения и экологии кабана (Sus scrofa L., 1758) в юго-восточной части Западной Сибири (Томское Приобье)

16:00–16:20

Кофе-брейк

16:20–16:40

Коробицын И.Г., Тютеньков О.Ю., Терентьева С.П., Баздырев А.В. Генетическое разнообразие уток Anas acuta L. и Anas penelope L. На юге Западной Сибири

16:40–17:00

Нехорошев О.Г. Охотничьи птицы бассейна реки Кети (Томская область)

17:00–17:20

Панкова Н.Л., Марков Н.И. Использование данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов при изучении экологии кабана (на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)

17:20–17:40

Поддубная Н.Я., Коломийцев Н.П., Сенина Д.А., Тупицына И.Н., Шемякина Ю.А. Исчезновение европейской норки Mustela lutreola в Вологодской области

14 октября

10:00

Экскурсии

Стендовые доклады. 10–13 октября

Главный корпус ТГУ, Зоологический музей (125 ауд.)

Артемьева Е.А., Мищенко А.В., Макаров Д.К. Эколого-генетическая неоднородность природных популяций «желтых» трясогузок (Passeriformes, Motacillidae) в Среднем Поволжье (Ульяновская область)

Бабушкина И.В., Ялковская Л.Э. Хромосомная нестабильность у малой лесной мыши (Sylvaemys uralensis Pal., 1811) в природных популяциях Уральского региона

Бисеров М.Ф. Современные методы освоения территорий – гарантия сохранения дикуши Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855) в природе

Жигалин А.В., Коробицын И.Г., Haring E. Видовой состав и современное распространение ночниц (Myotis, Chiroptera) Алтае-Саянской горной страны и Южного Урала по данным молекулярно-генетического анализа

Иванова Н.Л., Кшнясев И.А. Особенности постметаморфического роста озерной лягушки в водоемах-охладителях Среднего Урала

Идрисова Л.А. Морфологическая характеристика обыкновенного ужа Natrix natrix (Linnaeus, 1758) в высокогорном районе Республики Татарстан

Кравченко Л.Б., Ярцев В.В. Сезонная динамика размеров эпифиза у трех видов лесных полевок (Myodes, Rodentia, Cricetidae)

Куранов Б.Д., Кувшинов Н.Н., Куровский А.В. Многолетняя динамика репродуктивных показателей мухоловки-пеструшки в зоне влияния Сибирского химического комбината

Кшнясев И.А, Давыдова Ю.А. Монофазный и бифазный рост особей Myodes glareolus: оценка параметров

Кшнясев И.А, Бернштейн А.Д., Маклаков К.В. Динамика активности очага хантавирусной инфекции: статистическое и имитационное моделирование

Лобков В.А. О природе циклических изменений численности млекопитающих

Лобков В.А. О механизмах влияния разной плотности населения на воспроизводство млекопитающих

Немойкина О.В., Холодова М.В., Тютеньков О.Ю., Москвитина Н.С. Таксономически значимые особенности облика лося Западной Сибири в связи со структурой их мтДНК

Никаноров А.П. Многолетние материалы по выводкам бурого медведя Камчатки

Носкова О.С., Рулева Ю.А., Колесова Н.Е., Баранов С.А. Летняя динамика разных видов синиц (Paridae, Aegithalidae) в орнитокомплексах природного заповедника Керженский после катастрофических пожаров лета 2010 года (Нижегородская область)

Орлов О.Л. Колония рукокрылых в Арамашевской пещере

Паршаева Е.В., Гашков С.И. Рацион птенцов в популяциях черного (Apus apus L.) и белопоясного (A. pacificus Latham) стрижей в Томске

Потапов С.Г., Громов А.Р., Илларионова Н.А., Лавренченко Л.А. Сравнительный анализ некоторых митохондриальных генов у полёвок в связи с адаптацией

Пыжьянова М.С. Реакция популяций рыбоядных птиц на изменения окружающей среды

Тютеньков О.Ю. Коробицын И.Г., Немойкина О.В. Генетическая структура населения соболя (Martes zibellina L.) Томского Приобья

Хамитов А.Ж. Видовое разнообразие, распространение, распределение змей лесостепной и степной зон Казахстана

Шукшина М.С. Особенности кормового поведения рябинника Turdus pilaris L. в Калининграде

Чулисов А.С., Константинов Е.Л. Половой диморфизм метрических и меристических признаков плоскохвостого домового геккона, Hemidactylus platyurus (Schneider, 1797) (Reptilia, Sauria, Gekkonidae) на территории крупных городов Юго-Восточной Азии (Бангкок, Вентьян, Пномпень).

Ялковская Л.Э. Хромосомная изменчивость в популяциях грызунов вблизи границ видовых ареалов на Урале

Ярцев В.В., Евсеева С.С. Гистологическая характеристика кожи хвоста самцов сибирского углозуба, Salamandrella keyserlingii (Amphibia: Caudata, Hynobiidae), в водную и наземную фазы сезонного цикла

Ярцев В.В., Куранова В.Н. Сопоставимость результатов определения возраста настоящих ящериц по поперечным срезам и продольным шлифам костей